До свиданья, наш ласковый ЛИГР: столица Сибири провожает самое яркое событие лета. Фотогалерея

 4 июля 2013г.

До свиданья, наш ласковый ЛИГР: столица Сибири провожает самое яркое событие лета

Накануне завершились последние соревнования уникального проекта Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект». Церемония закрытия прошла на футбольном манеже центра «Заря».

Началось торжество с лазерного и светового шоу, транслирующего основные ценности проекта и символы Новосибирска. В театрализованных постановках на тему триединства спорта, искусства и интеллекта было задействовано более 500 артистов, гимнастов и спортсменов. Символическую гимнастику для зрителей провела победитель Олимпийских игр Ирина Минх. Из светящегося девятиметрового пазла был собран Талисман Игр – ЛИГР.

В центре футбольного поля была установлена сцена в виде пьедестала почета. Это неслучайно, ведь ключевой частью церемонии стало вручение медалей и наград Олимпионикам – абсолютным победителям Игр и их тренерам. Всего за две с половиной недели было вручено 2262 медали, в том числе 47 медалей Олимпиоников. Олимпионик – абсолютный победитель Игр по итогам спортивных, творческих и интеллектуальных соревнований среди представителей своего вида спорта. На церемонии награды получили Олимпионики в дзюдо, спортивной гимнастике, легкой атлетике, фигурном катании, танцевальном спорте, плавании, художественной гимнастике и греко-римской борьбе.

 «Новосибирск на время стал детской спортивной, творческой и интеллектуальной столицей. У ребят была возможность познакомиться с тремя тысячами сверстников из разных уголков страны и мира. Проект успешно состоялся, и мы будем продолжать его. Необходимо сохранить и приумножить традиции развития массового детского спорта в нашем городе» - рассказал мэр города Новосибирска Городецкий Владимир Филиппович.

 «Праздник состоялся. Желаю всем ребятам оставить в сердце частичку сибирской души. Пусть гимн нашего государства звучит в вашу честь и флаг российский будет поднят в честь вашей победы!» - обратился к зрителям заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Филичев Андрей Григорьевич.

 «Гостеприимство – неотъемлемая часть сибирского характера. Хочу поздравить ребят, которые получили возможность обрести друзей, порадоваться за свою победу, победу конкурентов и товарищей. Оставайтесь щедрыми и требовательными к себе. Пусть праздник запомнится, как возможность проявить себя, узнать, на что способны сверстники и познакомиться с нашим городом. Желаю каждому достойного победоносного продолжения», - поздравил участников и зрителей трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Карелин Александр Александрович.

Сборная Новосибирска на Играх была представлена во всех видах спорта основной, паралимпийской и сурдлимпийской программ. Новосибирские участники в подарок к юбилею города завоевали 15 медалей Олимпиоников. Абсолютными победителями были названы девять ребят из Кемерово, четверо из Барнаула, по двое из Омска и Ханты-Мансийского автономного округа. Еще 14 регионов увезли по одной медали Олимпионика.

Международные детские Игр «Спорт – Искусство – Интеллект» являются продолжателями традиций двух детских Сибириад «Спорт – Искусство – Интеллект», которые проходили в городе Новосибирске в 1993 и 2008 годах. Идея принадлежит мэру города Владимиру Городецкому. Решено, что проведение Игр станет традицией. Через пять лет, в год 125-летия, Новосибирск снова примет несколько тысяч юных гостей.

Будем рады ответить на ваши вопросы

Пресс-центр Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект»