Футбол

Распределены призовые места по футболу среди девушек

26 июня в спорткомплексе «Заря» за «золото», «серебро» и «бронзу» сражались футбольные сборные Новосибирска, Иркутска, Кемерово и Барнаула.

Первая игра прошла между командами Новосибирска и Барнаула за третье место. Футболистки Новосибирска практически сразу проявили инициативу. Больше половины игрового времени прошло на половине поля Барнаула.

Второй тайм был богаче на голевые моменты с обеих сторон. При горячей поддержке трибун футболистки стали играть смелее, чаще пробиваться к воротам соперников. Но, несмотря на все усилия, мяч ни разу не залетел в ворота. Алтайскую команду от гола выручали защитники, в новосибирской же основную спасательную функцию осуществлял голкипер. Матч закончился ничьей 0:0. По разнице мячей определили места. Новосибирск получил «бронзу», Барнаул же занял четвертое место.

Тренер новосибирской команды Андрей Метла:

– Мы довольны, что попали в тройку. Конечно, качество игры оставляет желать лучшего, он от этого никуда не деться. Зато есть куда стремиться! Мы будем работать дальше, тренироваться. Думаю, для девочек «бронза» будет хорошим стимулом!

Игра за «золото» проходила в более напряженной атмосфере. И Иркутск, и Кемерово до этого не проиграли ни одного матча. Более того, они одерживали сокрушительные победы.

Тем не менее, уже в первом тайме игрок Иркутска Дарья Медведева смогла правильно воспользоваться подачей Марины Греченюк и забила первый гол кузбасской команде. Успех окрылил иркутских футболисток, они начали активно пробивать защиту Кузбасса. Те, однако, упорно сопротивлялись и, в свою очередь, создали немало голевых моментов у ворот Иркутска. Команды ушли на перерыв со счетом 0:1 в пользу Иркутска.

Во втором тайме иркутская команда была активнее, кузбасская же как будто сдалась. Мяч в ворота соперников оформила игрок Иркутска Анастасия Бурцева со штрафного удара. До последних минут команда Кемерово пыталась отыграться, но не получилось. Матч завершился победой Иркутска 0:2.

Тренер иркутской команды Светлана Надёжкина:

– Я очень рада, ведь мы впервые играем на большом поле. И при этом получаем хороший результат! Наша команда не проиграла ни одного матча. Есть чем гордиться.

Итак, Иркутск занял первое место, Кемерово – второе, Новосибирск – третье. После матчей прошла церемония награждения победителей. Каждая команда получила мягкие игрушки – лигров и медали. Наградили также победителей интеллектуального конкурса. Олимпиониками стала команда Кемерово, девочки получили еще по комплекту медалей.