Футбол

Футбол. Хроника предварительных игр

Хроника предварительных игр

17 июня

В крытом футбольном манеже «Заря» состоялось открытие соревнований юношей по футболу в рамках Международных детских игр «Спорт. Искусство. Интеллект». Юных футболистов приветствовал главный судья соревнований Мостовой Сергей Анатольевич:

– Футбол – один из любимых ребятами видов спорта. Его развитию уделяется большое внимание в России, а в Новосибирске для занятий и тренировок созданы очень хорошие условия. Юным футболистам желаю успехов в соревнованиях, и, конечно, победы – сильнейшим.

Сразу после открытия начались первые игры. Особенно повезло командам городов Томск и Ош. Их встреча прошла в закрытом манеже, поэтому на результаты никак не повлиял всё время моросивший дождь. Ребята из кыргызской команды очень старались, но томичи были старше, сильней и опытней. Игра проходила с их явным преимуществом. В результате футболисты из Томска выиграли со счётом 9:0. Лучшим игроком первого футбольного матча стал Константин Музафаров. Он забил в ворота соперника четыре гола.

Ещё три игры первого дня прошли на открытых площадках. Искусственное покрытие было мокрым, играть в таких условиях было очень нелегко. Но юные футболисты проявили спортивный характер и выдержку. Все матчи состоялись и определились первые победители: Зима – Омск (3:1), Горно-Алтайск – Чита (0:1). Игра команд Хабаровск – Барнаул закончилась вничью со счётом 5:5.

18 июня

Очередной день соревнований. В новую игровую схватку вступили 8 команд: Новосибирск – Зима, Ош – Кемерово, Томск – Хабаровск, Омск – Чита.

Открыл день матч команд из городов с по-настоящему сибирскими названиями Новосибирск – Зима. Игроки ни в чём не уступали друг другу и счёт в первом тайме был равным, но новосибирцы сделали усилие и подчинили себе игру. Явно удача была на стороне хозяев, соперников они обыграли со счётом 7:1.

В это же время на соседней площадке проходил матч между командами городов Кемерово – Ош. Возрастное преимущество кемеровчан ощутимо мешало кыргызским игрокам, и игра закончилась со счётом 21:0 в пользу команды города Кемерово.

Следующими вступили в футбольный поединок команды Томска и Хабаровска. С первых минут матча хабаровчане захватили инициативу и до конца не давали соперникам ни одной свободной минуты. Игра закончилась со счётом 0:6 полной победой Хабаровска. Но игроки команды Томска запомнились болельщикам многочисленными пасами головой и качественной атакой.

Одновременно на соседнем поле проходила, возможно, одна из самых динамичных игр между командами Омска и Читы. Такого огромного количества ярких моментов, штрафных и пенальти, красивых пасов и голов не было ещё ни в одной игре. Долгое время счёт оставался равным, но всё-таки омской команде удалось забить победный гол. Омичи выиграли со счётом 3:2.

В целом, игровой день был очень ярким, насыщенным и интересным для игроков и зрителей.

20 июня

Футболисты вернулись из краткосрочного « творческого отпуска». Показав свои способности в области искусства, они вновь вернулись к своему любимому занятию – игре в футбол.

Спортивный комплекс «Заря» радушно принял игроков команд Новосибирск – Горно-Алтайск, Барнаул – Кемерово, Чита – Зима, Ош – Хабаровск. Погода как никогда способствовала хорошей игре, светило солнце и временами дул приятный прохладный ветер.

Первыми вышли на поле команды Новосибирска и Горно-Алтайска. Практически сразу хозяева открыли счёт. На протяжении всей игры новосибирцы не давали соперникам шанса на победу, выиграв матч со счётом 16:0.

В это же время шла напряжённая борьба между командами Кемерово и Барнаула. Ни одна из команд не хотела уступать победу, и игра шла на равных. Но в итоге барнаульцам удалось забить единственный в этой игре победный гол. В итоге игра закончилась со счётом 0:1 в пользу Барнаула.

Ближе к полудню состоялись ещё две игры: между командами Зима-Чита и Ош-Хабаровск. Первая закончилась победой команды из города Зима (2:0), во второй команда Хабаровска выиграла со счётом 0:13. Было приятно наблюдать не только за точными пасами и забитыми в ворота мячами, но и за взаимопомощью во время игры. Когда один из игроков команды Ош упал, именно ребята из Хабаровска протянули ему руки. Это в игре они соперники, а в жизни – друзья. И подружили их Международные детские Игры «Спорт – Искусство – Интеллект».

21 июня

В Новосибирске солнечный, погожий день. Четвёртый день нашей футбольной баталии. Он начался матчем команд городов Новосибирск – Чита.
Футболисты обеих команд имеют первый спортивный разряд, поэтому болельщики ожидали борьбы на равных. Так и произошло. Упорное противостояние длилось достаточно долго, но хозяевам улыбнулась удача. Они выиграли матч со счётом 3:0. Защитники читинской команды очень качественно обороняли свои ворота, но атаку новосибирцев им преодолеть до конца всё-таки не удалось. Матч закончился со счётом 3:0 в пользу Новосибирска.

Матч Горно-Алтайск – Омск с самого начала показал обе команды как достаточно серьёзных, подготовленных соперников. В первом тайме омская команда дала промах и пропустила один мяч, но после замен отдельных игроков Горно-Алтайск уже не расслаблялся и напряжённо оборонял свои ворота. Во втором тайме омичи забили ответный гол, и почти под занавес игры провели победную атаку. Матч завершился со счётом 1:2 в пользу команды Омска. Однако хотелось бы отметить хорошую подготовку и слаженную игру спортсменов из Горно-Алтайска.

В этот же день в подгруппе Б встретились сильные команды: Кемерово – Хабаровск, Барнаул – Томск. Игра между Хабаровском и Кемерово отличалась напряжённостью. Команды не желали уступать друг другу. Игроки забивали голы, ошибались и получали штрафные карточки. Тренеры активно поддерживали свои команды. Во втором тайме кемеровчане взяли инициативу в свои руки, пробили три пенальти и в результате выиграли со счётом 4: 1.

Затем на поле вышли команды Барнаула и Томска. Игра началась энергично и решительно. Первыми забили гол ребята из Томска. В стремительной игре было нарушено немало правил. В результате четыре пенальти уже в первом тайме, который закончился со счётом 2:1 в пользу томичей. Второй тайм был ещё активнее и энергичнее, чем первый. Снова пенальти, напряжение, борьба. До конца матча счёт не изменился. Команда Томска выиграла со счётом 2:1.

22 июня

Сегодня в России День Памяти и Скорби. Ведь 72 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Миллионы советских людей отдали свои жизни, чтобы сегодня мы могли заниматься спортом, развивать свои способности и таланты.

Юные футболисты, участники Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект», в этот день продолжают предварительные игры за право сражаться в финале.

День оказался жарким в прямом и переносном смысле. Соревнования начались встречей команд Новосибирска и Омска. Противостояние игроков захватило каждого зрителя. Новосибирцы сразу заявили о себе, уже в начале первого тайма стремительно атаковали ворота соперника. Омичи защищались до последнего, но хозяева оказались сильней. Команда Омска провела серию качественных атак, чем заставили новосибирцев изрядно поволноваться. Но пробить защиту новосибирских парней омским ребятам не удалось. Матч закончился со счётом 11:0 в пользу команды из Новосибирска.

Следующей была игра команд Горно-Алтайск – Зима. Столь упорной схватки болельщики ещё не видели. Атаки, пасы, ещё атаки. Великолепная защита. Соперники бились на равных, но в конце второго тайма Зима забила третий победный гол, выиграв со счётом 3:2.

В борьбу за выход в полуфинал также вступили команды Кемерово – Томск, Ош – Барнаул. Как ни старались томичи, но фортуна была не на их стороне. Кемеровчане выиграли со счётом 4:0. Очень уверенно играла команда из Барнаула, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Игра шла напряжённо до последней минуты и закончилась со счётом 19:0 в пользу Барнаула.

По итогам предварительных игр в полуфинал вышли: в группе «А» – Новосибирск и Зима, в группе «Б» – Кемерово и Барнаул. Полуфинальные встречи состоятся 24 июня в крытом футбольном манеже «Заря». Их можно будет увидеть в прямом эфире на Интернет-портале Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект» http://ligr.novo-sibirsk.ru.