Баскетбол

Завершился первый этап баскетбольного турнира

На стадионе «Спартак» состоялись игры последнего тура предварительного этапа группы «А» между командами, прибывшими из Кольцово, Тобольска, Волгограда и Петропавловска.

Команды Тобольск и Кольцово, еще не выигравшие ни одного матча, эту встречу рассматривали, как последний шанс проявить себя в играх предварительного этапа. Кольцовские баскетболисты мгновенно кинулись в бой, раз за разом поражая кольцо соперника. Тобольск же вступил в игру спокойнее, часто проигрывая борьбу за мяч и слабо обороняясь. Команда Кольцово попыталась извлечь выгоду от стартовой несобранности своих оппонентов и смогла добиться перевеса в 8 очков. Однако Тобольск во время «очнулся» и во втором периоде активно включился в борьбу. Такой поворот стал неожиданностью для баскетболистов Кольцово, которые от былого преимущества смогли сохранить лишь очко. В третьей четверти команды устроили настоящую гонку, поочередно обгоняя друг друга в счете. Тобольским баскетболистам в ней повезло больше, поэтому под конец четверти им удалось вырваться вперед на 4 очка. В финальном отрезке команда Кольцово, переключившись на агрессивный стиль игры, попыталась сосредоточить все силы на нападении. Но броски не шли даже с выгодных позиций. Тем временем Тобольск, поймав игровую волну, обеспечил себе стабильный набор очков и ушел с паркета победителем – 46:35.

Тренер команды Тобольск Александр Ольшанецкий:

– Матч для нас получился очень интересным. Мы проигрывали в первой половине, а во второй нам удалось переломить ситуацию на площадке и выиграть. Это наша первая победа, поэтому приятно, что ребята старались и боролись. Приехав на соревнования, мы изначально не рассчитывали на призовые места, нам важно было приобрести игровой опыт. Что касается результатов предварительного этапа, то, я считаю, что команды заняли те места, которые заслуживают.

Волгоград к матчу против Петропавловска подготовился основательно, благодаря чему и закрепил статус безоговорочного лидера турнирной таблицы группы «А». Со стартового свистка все действия баскетболистов волгоградской команды складывались самым удачным образом: они чаще выигрывали подбор, успешно поражали кольцо соперника и хорошо защищались. У Петропавловска же игра не ладилась, а без того немногочисленные атаки завершались перехватом мяча или неточными бросками. Во второй четверти казахстанская команда и вовсе перестала контролировать мяч, лишь единожды попав в кольцо противника. Волгоград же, оторвавшись от Петропавловска на 33 очка, продолжал увеличивать шансы на победу. Попытки казахстанской команды разрушить непробиваемую защиту Волгограда и в третьем периоде оказались напрасными. К концу игрового отрезка разница в счете достигла критической отметки – 46 очков. Надежды на благополучный исход у Петропавловска уже не оставалось. Между тем, в последней четверти казахстанская команда стала играть более организованно, выплеснув все силы на то, чтобы сократить отрыв. Но финальная сирена помешала разгону петропавловских баскетболистов, так и не сумевших оказать эффективное противодействие волгоградской мощи – 24:75.

Тренер команды Волгоград Петр Красильников:

– Результат достигнут, им я доволен, однако качество игры оставляет желать лучшего. Мы одержали победу только за счет того, что немного старше и опытнее соперников, у которых играют ребята 2000-2001 года. По всему же предварительному этапу могу сказать, что команды расположились в том порядке, в котором и должны были. У нас была спорная ситуация с Томском, но в конечном счете нашей команде повезло больше, поэтому мы и заняли лидирующую строчку в группе.

По итогам предварительных матчей первое место в группе «А» завоевал Волгоград, второе место заняла команда из Томска.