Баскетбол

Итог баскетбольных соревнований стартового игрового дня «А» группы

На предварительном этапе соревнований по баскетболу в рамках Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект» стадион «Спартак» принял команды из Кольцово, Волгограда, Томска и Тобольска.

Первыми из группы «А» померились своими силами на баскетбольной площадке спортивные делегации, прибывшие из Кольцово и Волгограда.

Боевая готовность и решительный настрой обеих команд предвещали острую борьбу. Сначала игровой тон не удавалось задать ни одной из команд, но вскоре волгоградские баскетболисты взяли верх над кольцовскими спортсменами и, поймав кураж, продолжали демонстрировать отличную игру в нападении. Однако команда из Кольцово, немного растерявшись от уверенных атакующих действий соперников, все же не оставляла попыток сократить разницу в счете. Впрочем, первый период завершился в пользу Волгограда – 9:15.

Во второй четверти кольцовская команда, встревоженная значительным отставанием в счете, стала стремительно развивать атаки, но их реализация была довольно низкой. Волгограду же очки давались сравнительно легко, что позволило упрочить свое лидерство. На большой перерыв команды отправились со счетом 16:39 в пользу волгоградской команды.

IMG_1433.jpgВ третьей четверти игра баскетболистов из Кольцово совершенно разладилась. Однако командный дух и вера в победу стимулировали на дальнейшую борьбу. Что касается Волгограда, то явное превосходство над соперником позволило немного сбавить напор, но на счете это не отразилось, лидирующие позиции сохранялись за ним – 21:52.

Заключительный отрезок прошел по аналогии предыдущих периодов: Волгоград доминировал на площадке, а команда из Кольцово максимальными усилиями пыталась ликвидировать разницу в счете. Тем не менее, добиться положительного результата у кольцовских спортсменов так и не получилось. С преимуществом в 42 очка победу одержал Волгоград – 29:71.

Тренер команды Волгограда Пётр Красильников:

– Результатом игры я доволен, матч был для нас не очень сложным. Сегодня мы превосходили Кольцово в позиционном нападении, в личной защите же наша команда уступала. Хотелось бы отметить игру Алексея Чекамасова и Богдана Моисеенко, а из команды соперников – Павла Дели. Сейчас у нас серьезный настрой на матч с Томском, ведь это будет ключевая игра.

Тренер команды Кольцово Иван Стецун

– Мы заявлены в последние дни и не готовились целенаправленно к этому турниру. Можно сказать, что наша команда играет с чистого листа, поэтому много сумбура, несыгранности и таких ситуаций, которых можно было избежать. В целом же для нас хороший опыт играть с такой командой как Волгоград.

Встреча томской и тобольской команд прошла не менее зрелищно.

На паркете развернулась настоящая битва, которая не обошлась без недопонимания и споров как между тренерами и арбитрами матча, так и между командами. В начале поединка бешеный темп игры, под который Тобольску было нелегко подстроиться, позволил Томску вырваться вперед. Однако тобольская команда смогла быстро реабилитироваться и под занавес четверти сократила разницу до одного очка – 20:21.

Во второй четверти Томск вернул себе прежнее преимущество. Тобольску же ничего не оставалось, кроме как коллективными усилиями стараться минимизировать отрыв – 41:32.

Третий период не внес существенных изменений в ход игры. Томск продолжал разыгрывать отличные комбинации и развивать успех команд. Тобольск, в свою очередь, отчаянно пытался добиться равновесия в счете.

В финальной четверти команды самоотверженно боролись, показывая завидную выдержку и упорство. Но Томск оказался сильнее и смог завершить встречу в свою пользу – 65:47.

Тренер команды Томска Александр Хатьков:

– Эта победа далась нам благодаря трудолюбию, терпению и старательности. А также хорошей работе в защите и нападении. Игра, конечно, выдалась очень жесткой, ведь ребята из Тобольска были заряжены на победу, поэтому сражались до последнего.

Тренер команды из Тобольска, Александр Ольшанецкий:

–Наша команда помладше, нам еще не хватает опыта, поэтому исход матча был предсказуем. Единственное, что мы могли бы сделать – это подобраться поближе, чтоб разница в счете была меньше.