Баскетбол

Баскетбольная битва в самом разгаре

В четвертом туре предварительного этапа группы «А» на стадионе «Спартак» команда Петропавловска встретилась с Тобольском, а спортивная делегация Кольцово сразилась с Томском.

Настойчивость и усердие - такими словами можно охарактеризовать матч между Петропавловском и Тобольском. В стартовом отрезке борьба была равной – на каждый точный бросок в исполнении гостей из Казахстана у Тобольска находился достойный ответ. Все усилия команд оторваться друг от друга были тщетными, поэтому к концу первого периода табло фиксировало – 12:12. Во второй четверти Тобольск сделал акцент на атакующих действиях, но плотная защита казахстанской команды не позволяла мячам достигнуть цели. Петропавловские баскетболисты хоть и бросали реже, но были точнее, что помогло им завершить первую половину встречи с отрывом в 3 очка. Весь третий период команда из Казахстана была озадачена попыткой удержать заработанное преимущество и поэтому долгое время не позволяла Тобольску приблизиться в счете. Но тобольским спортсменам все же удалось ликвидировать отрыв на последних минутах четверти. Впрочем, реакция команды Петропавловска была моментальной. Она сразу организовала несколько хороших атак и сохранила за собой лидирующую позицию. В заключительном периоде Тобольск изо всех сил старался догнать соперников. И под конец игры тобольским баскетболистам представилась такая возможность, но они не смогли реализовать несколько штрафных бросков и уступили Петропавловску очко – 50:49.

Помощник тренера команды Петропавловска Валентина Мытник:

– Победа досталась команде большим трудом. У нас молодой состав – 2000-2001 год. Мы очень сильно переживали, ведь ребята играли без замен, поэтому очень устали. Хорошо, что наша команда выбралась на эти соревнования и посмотрела их уровень. Постепенно будем разбирать свои ошибки, нам предстоит еще много работы над техникой, тактикой и взаимодействием.

Ключевым фактором в игре Томска и Кольцово стала воля к победе. Начало встречи получилось напряженным. Команда Кольцово, не одержавшая в рамках турнира пока ни одной победы, на этот матч возлагала большие надежды и упорно хваталась за любую возможность завладеть инициативой. Томск был готов к такому напору кольцовских баскетболистов и поэтому играл с той же агрессивностью. А под конец четверти и вовсе стал доминировать на паркете, добившись пятиочкового перевеса. Во втором периоде несколько неудачных атак остудили пыл команды Кольцово. Даже постоянные выкрики тренера: «Борись!» не оказали на игроков положительного эффекта. Результат был поражающим – 2 очка за период. Томичи же держали игру под контролем, увеличивая разрыв в счете. В третьей четверти значительных изменений в действиях кольцовской команды не наблюдалось: очки доставались тяжело, однако немного сгладить отрыв ей все-таки удалось. Томских спортсменов это не сильно огорчило, ведь в их пользу был двузначный перевес. В финальной четверти команда Кольцово отметилась игровым подъемом, стремительно сократившим разницу в счете. Томску такой поворот пришелся не по нраву, поэтому игра приобрела агрессивный характер. Неприятная стычка между капитаном томской команды и игроком Кольцово лишь усилила напряжение. Однако до конца матча оставались считанные секунды, а преимущество в 11 очков было у Томска, который и вышел победителем из этого противостояния со счетом 52:41.

Капитан команды Томска Владислав Лепейкин:

– Сегодня был хороший матч, в котором все себя проявили. Соперник был достойным, поэтому победа далась нелегко. Но если сравнить наши силы, то, можно сказать, что мы опытнее команды Кольцово. А последний эпизод на площадке, в котором между командами чуть не произошла потасовка, лишь результат нервов. На этих соревнованиях мы очень хотим победить, поэтому я, как капитан команды, стараюсь поддерживать ребят, хвалить их и ни в чем не упрекать.